На инженерно-экологическом факультете была проведена открытая лекция на тему «Основы антикоррупционного законодательства Российской Федерации»

Коррупция – это явление, наносящее ущерб полному и всестороннему развитию любого общества. Она подрывает авторитет государственной службы и борьба с этим явлением на сегодняшний день одно из самых острых и актуальных направлений деятельности нашего государства.

В соответствии со статьей 6 ФЗ – 273 «О противодействии коррупции» основной мерой по профилактике коррупции является формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению. Эффективная реализация данной меры возможна, если проводить систематичную работу, направленную на повышение уровня правовой культуры различных слоев общества, в том числе и молодежи, через осуществление правового образования и воспитания.

На инженерно-экологическом факультете правовому воспитанию студенческой молодежи уделяется большое внимание. Правовое воспитание, в нашем случае, это целенаправленная деятельность образовательной организации с ее ресурсным потенциалом, по формированию высокого правосознания и правовой культуры граждан РФ.

Основными формами реализации правового антикоррупционного воспитания являются: антикоррупционное образование (формирование нетерпимости к коррупционному поведению в рамках обучающих программ высшего образования, а также через проведение различных мероприятий антикоррупционной направленности); антикоррупционная пропаганда (через средства массовой информации).

21 февраля 2023 года доцентом кафедры ГТСБЭ Филоновой Еленой Николаевной, со студентами инженерно-экологического факультета, была проведена открытая лекция на тему «Основы антикоррупционного законодательства РФ». Цель данного мероприятия заключалась в формирование отрицательного отношения к коррупционным правонарушениям у студентов университета, а также в воспитании ценностных установок, необходимых для формирования у молодых людей гражданской позиции в отношении коррупции.

Данная встреча была направлена, прежде всего, на повышение в молодежной среде позитивного отношения к праву и его соблюдению, на повышение уровня правовых знаний, в том числе и о коррупционных формах поведения и мерах по их предотвращению. В заключительной части встречи Елена Николаевна (приводя массу примеров по злоупотреблению служебным положением, дачи взятки, злоупотреблению полномочий и др., у нас на территории НСО), высказала острую необходимость формирования у государственных, муниципальных служащих и у простых граждан РФ представлений о мерах юридической ответственности, которые могут применяться в случае совершения коррупционных правонарушений. Встреча была интересной, живой, насыщенной на конкретные примеры коррупционных правонарушений. Выражаем огромную благодарность доценту кафедры ГТСБЭ – Филоновой Елене Николаевне и надеемся на продолжение важной и нужной работы по расширению антикоррупционного просвещения и воспитания студентов нашего университета.

Зам. декана ИЭФ        Т.И. Стрельникова