Инженерно-экологический факультет провел патриотические мероприятия, приуроченные ко Дню Победы

В этом году исполняется 78 лет со дня Победы нашей страны в Великой Отечественной войне. В связи с этим знаменательным событием инженерно-экологическим факультетом НГАСУ (Сибстрин) был проведен ряд тематических мероприятий для студентов.

Сегодня патриотическому воспитанию студенческой молодежи со стороны образовательного учреждения должно уделяться особое внимание, так как все чаще мы сталкиваемся с искажением исторических фактов, навязыванием абсурдных точек зрения на те или иные исторические события и факты, подменой таких понятий как «фашизм», «антифашизм» и т.д. Для предотвращения направленного искажения сознания молодежи, ИЭФ НГАСУ (Сибстрин) при активном участии кафедр Истории и философии и Инженерной геодезии провели для студентов 1-3 курса несколько патриотических бесед.

26 апреля состоялся круглый стол «Без срока давности», координатором которого стала доцент кафедры ИФ Елена Валиева. Мероприятие было проведено в рамках всероссийской акции «День единых действий» в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Студенты 131, 141, 171 и 181 групп обсудили такие понятия, как «нацизм», «фашизм» и «геноцид», а также узнали исторические факты преступлений нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы ВОВ на оккупированной территории. Ведущая круглого стола Елена Валиева отметила, что первокурсники проявили большую заинтересованность и активно дискутировали по непростой теме мероприятия.

28 апреля доцент кафедры ИГ Петр Губонин прочитал открытую лекцию на тему «Роль города Новосибирска в сохранении культурного достояния страны во время Великой Отечественной войны». Он рассказал студентам о подвиге нашего города в сохранении культурного наследия страны. Новосибирск не только изготавливал вооружение для фронта, но и принимал активное участие в спасении культурных ценностей страны. Из музеев, в том числе и из Третьяковской галереи, баржами и поездами в срочном порядке эвакуировались эксклюзивные экспонаты. В Новосибирске они хранились в театрах под строжайшей охраной и секретностью. Все работники, сохраняя нужную температуру и влажность воздуха в помещениях, регулярно проверяя сохранность полотен и других экспонатов, не смотря ни на что берегли эти ценности для потомков. Конечно, в то время они не выставлялись, но теперь мы можем видеть все эти произведения, пережившие тяжелые годы войны, сохраненные сотнями людей в галереях и музеях. Это большой подвиг перед культурным достоянием страны, которым новосибирцы должны гордиться.

Деканат ИЭФ выражает огромную благодарность и признательность Петру Николаевичу Губонину и Елене Николаевне Валиевой за проделанную работу в направлении патриотического воспитания студентов.

Мероприятия, приуроченные ко Дню Победы