Студенты НГАСУ (Сибстрин) стали победителями в чемпионате по решению корпоративных кейсов «АЛРОСА»

С 1 по 14 декабря 2022 года компания «АЛРОСА» – мировой лидер по объему добычи и запасов алмазов – проводила чемпионат по решению корпоративных кейсов по направлению «Гидротехнические сооружения» для молодых специалистов компании и студентов.

От кафедры Гидротехнического строительства, безопасности и экологии НГАСУ (Сибстрин) участие в Чемпионате приняли две команды: «Команда 302» в составе студентов Дмитрия Мостового, Александра Санько, Владимира Сидельникова и Дениса Друзилевича, и «Гидравлический удар» в составе Михаила Дьячковского, Елены Беляевой, Владислава Евдовина и Ксении Юриковой.

Студентам нужно было решить кейс на тему: «Оборотные воды хвостохранилищ Удачнинского ГОКа» (хвостохранилище – это комплекс гидротехнических сооружений, предназначенных для хранения воды и отходов, образующихся в результате обогащения горной породы). Перед ними стояла непростая задача: предложить нестандартные решения, которые можно впоследствии включить в производственный цикл компании «АЛРОСА». Чемпионат состоял из двух этапов: полуфинала и финала, в котором участники должны были защитить свой проект и ответить на вопросы производственников.

Команда НГАСУ (Сибстрин) «Гидравлический удар» вышла в финал и стала победителем Чемпионата крупнейшей алмазодобывающей компании! За победу каждый участник получит сертификаты для пополнения своего портфолио, беспроводные наушники и термокружки.

Капитан команды, аспирант 1 года обучения Михаил Дьячковский рассказал об участии в кейс-чемпионате и объяснил, почему стоит принимать участие в таких мероприятиях.

Михаил, какую задачу надо было решить в рамках выданного кейса? И с какими трудностями вы столкнулись при решении?

Нам была поставлена задача решить проблему оборотных вод на хвостохранилище Удачнинского ГОКа. Из-за того, что на хвостохранилище поступление воды превышало величину потерь, происходило увеличение объема оборотных вод. И нашей целью было предложить пути решения для уменьшения этого объема. Самое трудное было, на мой взгляд, это недостаток исходных данных. Потому что трудно дать точную оценку всей ситуации и предложить правильное и актуальное решение. Но мы справились, экспертам понравилось наше решение, скорее всего при выставлении баллов они учитывали данный фактор.

Пригодились ли знания, которые получили в университете?

Безусловно, да. Особенно дисциплина «Гидротехнические сооружения промышленного назначения», которую вела Любовь Федоровна Дзюбенко.

Как думаете, насколько полезно решать подобные кейсы? И стоит ли в дальнейшем участвовать в таких мероприятиях?

При решении такого рода кейсов многое узнаешь, так как перед тобой ставятся нестандартные задачи и самое главное в том, что они реальные и актуальные. Пришлось потратить немалое количество времени, чтобы найти нужную для решения информацию. Участвовать стоит. Почему бы и нет, если есть желание и интерес. Кстати, это будет огромным плюсом для портфолио при трудоустройстве.

Поздравляем наших студентов с победой и желаем дальнейших успехов и покорения новых вершин!

АЛРОСА