Студенты НГАСУ (Сибстрин) взяли серебро всероссийской олимпиады по водоснабжению и водоотведению

17–20 апреля 2023 года в Тюменском индустриальном университете состоялся заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады по направлению «Строительство» профиль «Водоснабжение и водоотведение». Ее цель – закрепление и углубление знаний, умений и навыков студентов, сформированных в процессе обучения. За победу состязались представители 10 вузов из Тюмени, Екатеринбурга, Самары, Новосибирска, Белгорода, Казани, Санкт-Петербурга, Москвы, Уфы и Иркутска.

НГАСУ (Сибстрин) представляли студенты 431 группы инженерно-экологического факультета Полина Окишева и Евгений Урбоков под руководством кандидата технических наук, доцента кафедры ВВ Евгения Матюшенко.

Олимпиадные задания состояли из теоретических и практических задач по шести разделам: водопроводные и водоотводящие сети, водозаборы, очистка природных и сточных вод, насосы и насосные станции. На их решение было отведено 4 часа.

По итогам всероссийской олимпиады НГАСУ (Сибстрин) занял ВТОРОЕ место в командном зачете. В личном первенстве серебро завоевал наш студент Евгений Урбоков.

Помимо этого, во второй день олимпиады свои индивидуальные задания представили индустриальные партнеры: ООО «Тюмень Водоканал», ООО «Акватехник» и ООО «ВИЛО РУС». Лучше всех с заданиями ООО «Тюмень Водоканал» справился представитель НГАСУ (Сибстрин) Евгений Урбоков. Также Евгений занял второе место в номинации «Насосное оборудование» при решении конкурсного задания от ООО «ВИЛО РУС».

«Впечатления от поездки исключительно положительные. Тюмень встретила радушно. Очень приятно было находиться в солнечном и чистом городе. По итогу олимпиады наша команда привезла с собой почетные грамоты и море приятных воспоминаний и впечатлений. Хочется выразить благодарность руководителю нашей команды Евгению Николаевичу Матюшенко и всем преподавателям кафедры Водоснабжения и водоотведения, которые приняли участие в подготовке к олимпиаде», – поделился студент инженерно-экологического факультета Евгений Урбоков.

«Это была первая поездка от университета. Запомнилась особая атмосфера в поезде и очень удивил город, было интересно посмотреть на достопримечательности. В ТИУ нас тепло приняли, провели экскурсию, рассказали о создании университета и некоторые факты о городе. Большое спасибо за возможность участия администрации НГАСУ (Сибстрин) и кафедре ВВ!» – добавила студентка Полина Окишева.

Руководство НГАСУ (Сибстрин) и коллектив кафедры ВВ выражает благодарность всему профессорско-преподавательскому составу кафедры «Инженерные системы и сооружения» ТИУ за поддержу олимпиадного движения и радушный прием, а ребятам – успехов в учебе, отличной защиты дипломов и поступления в магистратуру!

Материал подготовлен сотрудниками кафедры ВВ НГАСУ (Сибстрин)

Серебро всероссийской олимпиады по ВиВ