Студенты инженерно-экологического факультета и сотрудники НГАСУ (Сибстрин) в выходные с пользой провели время – в перчатках и с мешками для мусора они чистили берег территории пляжа новосибирского Академгородка.

Субботник по очистке от мусора береговой линии пляжа Академгородка прошел в завершение V Сибирского эколого-промышленного форума «СибЭкоПром – 2022» в поддержку Всероссийской акции по очистке берегов «Вода России» в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». В нем были задействованы представители регионального министерства природных ресурсов и экологии, исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», Законодательного собрания Новосибирской области, Молодежки ОНФ, волонтеры, сотрудники Верхне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов.

Студенты инженерно-экологического факультета НГАСУ (Сибстрин) также активно подключились к акции по уборке пляжа Академгородка. Перед ними стояла задача за полтора часа собрать мусор на трехкилометровом участке от Центрального пляжа до пляжа «Звезда». А тяжелая техника Верхне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов помогла очистить прибрежную зону от топляка.

«Экологический отряд» НГАСУ (Сибстрин) составили первокурсники ИЭФ Екатерина Градинар, Даниил Блудов, Денис Тарасов, Вячеслав Харин, Роман Васильев, Денис Басиров, Андрей Бревенноков, Илья Бревенноков, Ярослав Яковлев, Кирилл Коробов, Артем Снаткин, Артем Казаков, Юлия Шелгунова. Вместе с ребятами участие в акции приняли проректор по научной работе и цифровизации Андрей Даниленко и заместитель декана ИЭФ Татьяна Стрельникова.

После уборки пляжа для всех волонтеров была организована полевая кухня, фотосессия и возможность для знакомства и приятного общения с другими участниками мероприятия.

Выражаем огромную благодарность организаторам, а также студентам университета за активное подключение и помощь в реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов».

Для справки: Национальный проект «Экология» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2019 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам

Федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» – один из 11 федеральных проектов Национального проекта «Экология». Реализуется с 1 января 2019 года по 25 декабря 2024 года. Целью проекта является сохранение уникальных водных объектов за счёт восстановления и экологической реабилитации, расчистки участков русел рек, очистки от мусора берегов и прибрежной акватории озёр и рек.

Акция этого года была проведена в завершение V Сибирского эколого-промышленного форума «СибЭкоПром – 2022», который прошел в Новосибирске с 19 по 21 мая.

Масштабной уборкой на пляже Академгородка завершился форум «СибЭкоПром» – репортаж Новосибирских новостей