Волонтеры ИЭФ НГАСУ (Сибстрин) приняли участие в субботнике в Новосибирском зоопарке

25 марта 2023 года в Новосибирском зоопарке в рамках совместных мероприятий министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области, регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству в Новосибирской области и региональной ассоциации «Зеленые Вузы» состоялся экологический субботник «Сохраняя природу – сохраняем будущее».

Цель мероприятия – не просто помощь в уборке снега на территории любимого места горожан – зоопарка, но и привлечение внимания к ограниченности ресурсов планеты, призыв бережно и ответственно относиться к тому, что дает природа.

Заместитель министра природных ресурсов Новосибирской области Владимир Шрейдер в приветственном слове подчеркнул, что акция переросла в серьезную традицию и разрослась на территории других регионов. Количество участников экосубботника растет с каждым годом. И не смотря на погоду, уличную температуру, каждый год в зоопарк приезжают все больше сотрудников различных предприятий и студенты. Ведь задача не только оказать помощь, это точка сбора для неравнодушных людей, которые заботятся о своем городе.

В этом году акция собрала больше 250 человек: 180 взрослых и 76 детей. В экосубботнике приняли участие волонтеры с членами своих семей социально ответственных компаний Национального совета по корпоративному волонтерству, в том числе Сбербанка, Эл 6, РЖД, Сибирский Арбат, студенты зеленых вузов НГАСУ (Сибстрин), НГТУ, НГПУ, НГУЭиУ, СГУВТ и другие.

Для студентов инженерно-экологического факультета НГАСУ (Сибстрин) участие в различных экологических акциях города и области давно стало доброй традицией. В этот раз подготовить Новосибирский зоопарк к весне помогали студенты 1 и 2 курса Николаев Юрий, Кирилл Тихонов, Алексей Кузнецов, Альбина Кузнецова, Карина Тефанова, Ангелина Тарасова, Ольга Федорова, Татьяна Бежко, Виктория Шабалина, Константин Самохин, Ярослав Яковлев, Денис Басиров,  Егор Кейглер. Организовывала ребят заместитель декана ИЭФ Татьяна Стрельникова и председатель студенческого актива инженерно-экологического факультета Николаев Юрий.

За три часа участники экологического субботника убрали клетки с птицами, вольеры хищников и копытных, зоны приматов и пингвинария, тропический и зимний павильоны, хозяйственные участки зоопарка. Всего по итогам дня трудового десанта волонтеров с зоопарка вывезли 196 кубов снега.

Деканат ИЭФ выражает ребятам сердечную благодарность за проявленную инициативу и неравнодушное отношение в деле охраны окружающей среды!

Для справки: Экологический субботник по благоустройству, очистке вольеров, уборке территории от снега и мусора берет свое начало с 2017 года в Год экологии. За время проведения в мероприятии приняли участие более 800 волонтеров. Организатором акции выступает региональное минприроды при поддержке МУП «Новосибирский зоопарк имени Р. А. Шило».

Новосибирский зоопарк - 2023