Федоров Михаил Александрович

Информация взята из альманахов "Выпускники Сибстрина", выпущенных в 2010 и 2015 гг., и не учитывает изменения, которые произошли с момента их выпуска.

Выпускник НИСИ 1976 года, архитектурно-строительный факультет

Генеральный директор ЗАО «Новосибирский завод металлоконструкций»

Почетный профессор НГАСУ (Сибстрин)

 

Родился 7 января 1954 года.

Строительный вуз Михаил Федоров выбрал по примеру своих родителей. В годы учебы его любимыми предметами и преподавателями являлись: строительная механика (А. А. Крамаренко), проектирование металлоконструкций (А. В. Сильвестров, В. С. Бессонов, Л. Г. Умряшева), математика (Б. М. Иванов), теоретическая механика (А. Ф. Кащеев), сопромат (Ф. С. Валиев), физкультура (В. И. Полунин), начертательная геометрия (И. Н. Проценко). Свободное время М. Федоров посвящал спорту, а также общественной работе, являясь старостой группы.

После получения диплома Михаил Александрович трудился мастером-прорабом, ст. прорабом в «Сибстальконструкции», мастером, ст. прорабом на БАМе, главным инженером, начальником СМУ «Сибстальконструкция» в г. Фрунзе, гендиректором «Стальмонтажа». С 1998 года он возглавляет ЗАО «Новосибирский завод металлоконструкций».

Супруга М. А. Федорова Наталья Ивановна также училась в НИСИ (1971-1976 гг.) У них три дочери и две любимых внучки.

По словам Михаила Александровича, его главное увлечение жизнь.

– Пожелания университету: продолжать и поддерживать политику высоких стандартов для студентов и выпускников. Воспитывать в выпускниках Сибстрина чувства братства и гордости за свой вуз!