Институт международной деятельности

НГАСУ (Сибстрин) стал участником Дня открытых дверей российских и камбоджийских строительных университетов

13 марта 2024 года НГАСУ (Сибстрин) принял участие в онлайн-конференции «День открытых дверей российских и камбоджийских строительных университетов» на английском языке. Его организовало Представительство Россотрудничества в Королевстве Камбоджа. Россию также представляли Государственный университет по землеустройству (г. Москва), Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого и Донской государственный технический университет (г. Ростов-на-Дону). С камбоджийской стороны были представлены Ангкорский университет (г. Сиемреап), Баттамбангский национальный университет (г. Баттамбанг) и Камбоджийский университет технологий и науки (г. Пном Пен).

Иностранные студенты НГАСУ (Сибстрин) стали героями видеоматериала от портала «Новосибирские новости»

Иностранные студенты НГАСУ (Сибстрин) и директор института международной деятельности Наталья Синеева приняли участие в материале «Погружение в культуру: легко ли быть иностранным студентом в Сибири» для новостного портала «Новосибирские новости». Палестинский аспирант кафедры Железобетонных конструкций НГАСУ (Сибстрин) Шакарнех Омар Мухаммед Дауд рассказал о своей научной работе, о том, как он попал в Россию и о выборе строительной специальности, а также о том, какими он видит новосибирцев и планах на будущее. «Сегодня в нашем вузе обучаются студенты из 20 стран, а всего в НГАСУ (Сибстрин) были представлены студенты из более чем 70 стран мира, – говорит директор института международной деятельности Наталья Синеева.

ЮНЕСКО признало кафедру НГАСУ (Сибстрин) успешной

В 2015 году на базе Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) была открыта международная кафедра ЮНЕСКО «Экологически безопасные технологии природообустройства и водопользования». Кафедру возглавил член-корреспондент РААСН Юрий Леонидович Сколубович. Каждые два года необходимо было представлять отчет о деятельности кафедры, на основании которых раз в четыре года ЮНЕСКО продлевает соглашение о ее поддержке. Комиссия оценивает научную международную значимость и соответствие направлениям ООН и ЮНЕСКО результатов деятельности кафедры в соответствии с планами работы Межправительственной гидрологической программы. Штаб квартира ЮНЕСКО находится в Париже (Франция). В 2019 году соглашение было продлено, деятельность кафедры была признана успешной.

ИМД НГАСУ (Сибстрин) объявляет донабор в группу английского для продолжающих!

Институт международной деятельности НГАСУ (Сибстрин) объявляет донабор в группу английского для продолжающих. Наши курсы помогут существенно улучшить английский язык, поставить хорошее произношение и чувствовать себя уверенно в общении с иностранцами. А возможно вы захотите сдать международные экзамены и в будущем принять участие в академической мобильности. Продолжительность курса: 40 ак. часов Стоимость полного курса: 10 400 рублей Группа от 4 человек Добавляя иностранный язык к основной специальности, вы не только улучшаете успеваемость, но и повышаете свой рейтинг на международном рынке труда, увеличивая свою потенциальную зарплату на 70%.

В НГАСУ (Сибстрин) обсудили продвижение образования Новосибирской области за рубежом

8 февраля 2024 года на базе Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) прошло рабочее совещание руководителей международных служб вузов, расположенных на территории Новосибирской области. Модератором события выступила директор института международной деятельности НГАСУ (Сибстрин) Наталья Синеева. На повестке дня были вопросы международного сотрудничества вузов Новосибирской области. Участие в совещании приняли руководители и сотрудники международных служб вузов Новосибирской области: НГУ, НГАСУ (Сибстрин), СибУПК, НГПУ, НГТУ, СибГУТИ, НТИ (филиал) РГУ им. А.Н. Косыгина, НГК им. М.И. Глинки, НГАУ, СГУВТ, НГУЭУ, НГМУ, НЮИ (филиал) ТГУ...

В НГАСУ (Сибстрин) с успехом прошла II Всероссийская конференция с международным участием «Современные технологии преподавания иностранных языков и русского как иностранного»

23-24 января 2024 года в НГАСУ (Сибстрин) прошла II Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием «Современные технологии преподавания иностранных языков и русского как иностранного». Организаторами конференции выступили институт международной деятельности НГАСУ (Сибстрин) в лице директора, канд. техн. наук, доцента Н.В. Синеевой, кафедра Русского языка НГАСУ (Сибстрин) в лице зав. кафедрой, канд. филол. наук, доцента Р.С. Сатретдиновой и секретаря конференции, ст. преподавателя С.Д. Золотаревой, кафедра Иностранных языков НГАСУ (Сибстрин) в лице зав. кафедрой, канд. филол. наук, доцента А.С. Комковой. Целью конференции стало обсуждение организационных и учебно-методических вопросов обучения иностранным языкам слушателей и студентов высшей школы, значимости и соотношения профессиональных знаний и компетенций преподавателей, реализующих дополнительные образовательные и общеобразовательные программы.

Команда ИАГ НГАСУ (Сибстрин) завоевала 3 место в международном конкурсе снежных конструкций в Китае

Накануне новогодних праздников команда студентов института архитектуры и градостроительства НГАСУ (Сибстрин) вернулась из города Харбина (Китай), где приняла участие в IV Международном конкурсе снежных конструкций. В Харбин полетело четыре студента НГАСУ (Сибстрин), но там к ним присоединилось еще четыре студента Харбинского технологического университета – таким образом, команда составила 8 человек, как и было заявлено в условиях конкурса. По вопросу оформления документов и финансирования поездки нашей команды, большую помощь оказал Институт международной деятельности НГАСУ (Сибстрин). Они взяли на себя всю переписку с Международным отделов Харбинского технологического университета, согласования дат прилета и отлета.

НГАСУ (Сибстрин) посетила делегация Шэньянского архитектурно-строительного университета Китайской Народной Республики

24-25 декабря 2023 года НГАСУ (Сибстрин) посетила делегация Шэньянского архитектурно-строительного университета Китайской Народной Республики. В состав делегации вошли директор Управления международного сотрудничества и обмена Ван Син, профессор, директор института менеджмента Лю Ячэнь, главный специалист института международного образования, переводчик с русского языка Вэнь Юйчжу. НГАСУ (Сибстрин) представляла директор института международной деятельности Наталья Синеева. Представители китайского вуза встретились с ректором НГАСУ (Сибстрин) Юрием Сколубовичем. Он провел презентацию университета, рассказал об его истории...

География обучающихся НГАСУ (Сибстрин) вновь увеличилась

Окончание 2023 года для университета отмечено событием, которое позволило увеличить географию представителей обучавшихся в вузе иностранных граждан. В конце декабря 2023 года на обучение по программе дополнительного образования «Русский язык как иностранный» был зачислен гражданин Венесуэлы. Таким образом, количество стран, из которых в НГАСУ (Сибстрин) проходили обучение их представители, составило 72 страны.

Команда Сибстрина достойно проявила себя на Осеннем кубке XI Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

С 14 по 16 декабря 2023 года был проведен финал Студенческой лиги Осеннего кубка XI Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» в городе Москва. В рамках финала Студенческой лиги по направлению «Строительство» 10 команд из образовательных организаций высшего образования России боролись за звание победителей чемпионата «CASE-IN». Всего участниками финала стали более 450 студентов профессиональных образовательных организаций, студентов образовательных организаций высшего образования, школьников, а также представителей отраслевых компаний и министерств.

Осенние достижения студентов НГАСУ (Сибстрин) в области изучения иностранных языков

Осень для кафедры Иностранных языков НГАСУ (Сибстрин) выдалась крайне насыщенной на различного рода мероприятий: конкурсы эссе и переводов, конференции, фестивали и т.д. Студенты охотно отзывались на предложения преподавателей и активно участвовали в том или ином мероприятии. При этом они добивались значительных результатов. С 1 по 15 октября 2023 года на базе Казанского государственного энергетического университета проходил II Всероссийский (с международным участием) Конкурс эссе на иностранном языке «Университет будущего – каким ему быть?». Студент 116а группы (ИЦИТ) Роман Иванюта занял 1 место, а студентка 216а группы (ИЦИТ) Мария Усарова – 3 место.

Работа НГАСУ (Сибстрин) в Китае при сопровождении образовательной корпорации Миньян

Президент РФ Владимир Путин заявил на пресс-конференции «Итоги года» 14 декабря 2023: «… я просто повторю, обязан это сделать, у нас уровень взаимодействия с Китайской Народной Республикой беспрецедентно высокий». Работа НГАСУ (Сибстрин) по линии международной деятельности в последние полгода тесно связана с Китаем. Напомним, что 10 октября этого года в НГАСУ (Сибстрин) подписано соглашение о создании Представительства высшей школы Новосибирской области в Китае на базе образовательной корпорации Миньян (Beijing Mingyang Weilai Education Technology Co.), в рамках заседания которого Координационный совет образовательных учреждений Новосибирской области предложил и проголосовал «За» возглавить управление Представительством НГАСУ (Сибстрин) на один год.

Кафедра Иностранных языков провела интерактивно-интеллектуальную игру «Winter Quiz» на английском языке

12 декабря 2023 года кафедра Иностранных языков НГАСУ (Сибстрин) провела интерактивно-интеллектуальную игру «Winter Quiz» для студентов первого курса. Игра стала доброй традицией в преддверии зимних праздников. Автором и ведущей «Winter Quiz», как всегда, была доцент кафедры Анна Аникина. С приветственной речью выступила директор Института международной деятельности Синеева Валерьевна. Она пожелала удачи и прекрасного времяпрепровождения участникам игры. В игре приняло участие семь команд. Общее количество участников – 45 человек.

Студентка ИЭФ Дарья Перминова добивается значительных успехов в области изучения испанского языка

27-28 ноября 2023 года состоялся Городской Фестиваль Театральных Проектов на иностранных языках ArtFest, организатором которого традиционно выступает кафедра иностранных языков технических факультетов НГТУ. Следует сказать, что данное мероприятие проводится в рамках организационно-воспитательной деятельности школ и вузов г. Новосибирска, а его главной целью является повышение интереса учащихся к изучению иностранных языков и культур других стран, а также формирование и реализация иноязычных компетенций в творческой деятельности. В Фестивале приняли участие студенты НГАСУ (Сибстрин), НГТУ, НГМУ, СГУВТа, НГК имени М.И. Глинки...

НГАСУ (Сибстрин) представлен более 1000 китайским школьникам

13 декабря 2023 года с целью привлечения выпускников школ Китая на обучение прошла презентация 9 университетов Новосибирской области: НГАСУ (Сибстрин), НГУЭУ, НГУ, НГПУ, НГТУ, НГАУ, СГУВТ, СибГУТИ, НГУАДИ на китайском языке. Основные организаторы мероприятия: Новосибирский межвузовский центр международного образования «NICE», Представительство университетов Новосибирской области и Удмуртской Республике в Китае, Пекинская компания Beijing MingyangWeilai Education Technology Co., Ltd при содействии Российского культурного центра в Пекине (Представительство Россотрудничества в Китае). В презентации в онлайн формате приняли участие более тысячи школьников из китайских школ разных городов и провинций.