Открылся центр трудоустройства для молодежи

В Новосибирске открылось государственное автономное учреждение «Центр профессиональной карьеры» (по адресу: ул. Лескова, 15).

Как рассказала директор центра Марина Гаврилова, центр стал первым в Сибири автономным госучреждением, которое призвано оказывать содействие в трудоустройстве молодежи от 14 до 29 лет. «В период кризиса эта категория граждан наиболее уязвима на рынке труда. Центр занятости населения сейчас испытывает шок, к ним идет огромный поток сокращенных граждан. Они не готовы оказывать глубокие и адресные услуги молодежи», — отметила Марина Гаврилова.

По ее словам, работа центра будет вестись по пяти направлениям: психологическая поддержка молодых специалистов, их социальная адаптация, информирование о ситуации на рынке труда и консультирование работодателей по вопросам подбора персонала среди молодежи. «В дальнейшем мы ставим перед собой задачу создать базу работодателей и базу выпускников», — рассказывает директор центра.

В тестовом режиме Центр действует с начала марта. За это время, по словам Марины Гавриловой, его услугами воспользовались около 300 человек. «В основном это выпускники, которые испытывают трудности с профориентацией», — пояснила она. Сколько человек по результатам первых недель работы смогли трудоустроиться, Марина Гаврилова уточнить отказалась.

Добавим, что для молодых людей от 14 до 29 лет услуги центра бесплатны. «Тем, кто старше, мы готовы оказывать услуги за дополнительную плату», — отметила Марина Гаврилова.

НГС.НОВОСТИ Фото Дарьи Староверовой