Шагаем вместе

В рамках  федерального проекта Президента РФ «Шагаем вместе» НГАСУ (Сибстрин) выполняет научно-исследовательскую работу на тему: «Комплексные исследования для развития экотуризма в особо охраняемых природных территориях на примере Заказника «Легостаевский»». Руководителем данного проекта в нашем вузе является Синеева Н.В., директор института международной деятельности НГАСУ(Сибстрин).

В масштабном исследовании задействовано 5 кафедр НГАСУ (Сибстрин). Одной из кафедр –участников является кафедра « Управления, социологии и экономики», которая проводит  прикладное исследование о развитии экотуризма на территории Заказника «Легостаевский» .

     В мае 2019 года в рамках проекта «Шагаем вместе» кафедрой УСЭ было начато социологическое исследование. Исследование проводилось среди местного населения села Легостаево, Искитимского района. К работе были привлечены студенты НГАСУ(Сибстрин) 3 курса 300 группы. 7 студентов во главе с заведующей кафедрой «Управления, социологии и экономики» - Нижальской Н. И. проводили опрос населения об их отношении к экотуризму и об экологии в целом.

Целью исследования было выяснение отношения местного населения к развитию экологического туризма в их родной местности.

В опросе поучаствовало свыше 100 человек. Студенты проводили опрос на улице, в местной школе, в  администрации с Легостаево и в сельской больнице. Школьники, студенты и взрослые респонденты охотно принимали участие в анкетировании и выражали свою позицию относительно экологического туризма и экологии.

В рамках проведения исследования студенты встретились с главой местной Администрации Рыбаковой Т.Н.. Они рассказали ей о промежуточных результатах, о доброжелательности местных жителей. В ходе встречи она, как и её односельчане, также положительно отнеслась к развитию туризма в округе и высказала готовность оказать необходимую помощь по развитию эко-троп селе Легостаево.

Промежуточные итоги говорят о хорошем отношении местных жителей к экотуризму. О сознательном отношении к экологии и о необходимости развития эко тропы «Зверобой» и водопада «Бучило».

Участие студентов кафедры Управления, социологии и экономики в прикладных исследованиях помогает реализовывать практикоориентированное обучение в НГАСУ (Сибстрин) и готовить молодых специалистов с опытом работы в федеральных проектах.