Научно-практическая конференция «Переработка вторичного сырья для нужд городского хозяйства муниципальных образований»

21 ноября 2019 года на базе Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) в рамках приоритетного проекта города Новосибирска «Формирование комфортной городской среды на 2018 – 2022 годы» состоялась научно-практическая конференция «Переработка вторичного сырья для нужд городского хозяйства муниципальных образований» с международным участием.

Мероприятие было организовано Комитетом охраны окружающей среды мэрии города Новосибирска совместно с кафедрой ЮНЕСКО «Экологически безопасные технологии природообустройства и водопользования» на базе НГАСУ (Сибстрин) и кафедрой ЭУСП «Экономики, управления, социологии и педагогики».

Конференция объединила представителей Министерства природных ресурсов и экологии НСО, Комитета охраны окружающей среды мэрии города Новосибирска, Новосибирской областной ассоциации предприятий по обращению с отходами «Экология Сибири», науки, бизнеса и некоммерческих организаций Новосибирска и НСО, Германии, Республики Беларусь и Киргизии, заинтересованных в обмене опытом в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и в обсуждении тенденций, проблем и перспектив обращения с ТКО. В онлайн режиме к конференции присоединились эксперты и ученые из Германии, Гродненского государственного университета имени Янки Купалы (г. Гродно, Республика Беларусь) и Международного университета инновационных технологий (г. Бишкек, Киргизия).

На открытии с приветственными словами выступили ректор НГАСУ (Сибстрин) Ю.Л. Сколубович и модератор конференции, председатель Комитета охраны окружающей среды мэрии города Новосибирска М.Ю. Сидорова, которая поблагодарила наш университет за предоставленную площадку и отметила, что Сибстрин всегда поддерживает инициативу проведения подобных мероприятий.

Участие в международной конференции приняли и представители кафедры ЭУСП НГАСУ (Сибстрин). Заведующая кафедрой ЭУСП Н.И. Нижальская выступила с докладом  о методических подходах к оценке эффективности инвестиционных проектов в области переработки вторичного сырья.

 Доцент кафедры ЭУСП Т.И. Никифорова обосновала роль управляющих компаний в реализации государственной программы новосибирской области «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в НСО».