Состоялась презентация международных образовательных проектов университета
17 сентября 2015 года в НГАСУ (Сибстрин) прошла презентация международных проектов университета по образованию и стажировкам за рубежом на 2015/2016 академический год. Мероприятие провел директор Центра международной деятельности Александр Антонович Шевченко.
Студентам, аспирантам и сотрудникам университета доступны следующие типы международных образовательных программ:
Перед аудиторией выступили студенты и сотрудники НГАСУ (Сибстрин), уже ставшие участниками программ международной академической мобильности. Светлана Вальгер, которая, будучи аспиранткой кафедры прикладной математики, выиграла грант совместной программы Минобрнауки РФ и германской службы академических обменов DAAD «Михаил Ломоносов» на 6-месячную стажировку в институте аэрогазодинамики Штутгартского университета, рассказала о преимуществах DAAD. Среди них: наличие представительства в Новосибирске (на базе НГТУ), которое оказывает помощь в оформлении документов, содействие в обучении языку и сдаче экзамена, а также консультационную помощь по различным вопросам; часть программ DAAD дает возможность поехать без сдачи международного экзамена на знание языка; часть программ разработаны только для России.
Студент 4 курса строительного факультета Руслан Сехин провел академический год в горном институте Эколь де Мин (г. Дуэ) согласно программе студенческого обмена между нашим университетом и французским учебным заведением. По словам самого Руслана, из Франции он вернулся совершенно другим человеком. «Это был фантастический для меня год: в плане знаний, в плане саморазвития. Я получил бесценный опыт, который, уверен, отразится на всей моей жизни, – подчеркнул он. – Что касается самой программы обмена, то основные требования – это знание французского языка и академическая успеваемость. Обучение на французском языке в университетах страны является бесплатным. Особенностью является то, что на протяжении всего обучения ты сам составляешь программу своего образования, это касается как основных, так факультативных занятий и различных языковых курсов. Что мне дал этот год? Я получил специфичные для Европы знания в области гражданского строительства, знание английского и французского языков, и именно там я понял, что в жизни самое важное – это саморазвитие, что все в наших руках».
Также своими впечатлениями поделилась Мария Морозова, которая в составе группы студентов 2 и 3 курсов ФЭМГО летом этого года проходила производственную практику на базе экономического факультета Университета Мегатренд, считающегося одним из авторитетнейших и крупнейших в Сербии. Поездка охватывала города Белград, Заечар и Будва, где были предусмотрены экскурсии, тренинги, мастер-классы, семинары и конференции, а также отдых на побережье Адриатического моря.
Международная деятельность является важной составляющей деятельности Сибстрина. Уже в этом учебном году планируется обмен студентами со Штутгартским университетом, прорабатывается большая программа сотрудничества с французскими вузами. Поэтому, завершая мероприятие, Александр Антонович Шевченко выступил с предложением о создании общественной организации студентов и сотрудников университета – «Интер клуб НГАСУ (Сибстрин)», основной задачей которого станет подготовка к участию в международных образовательных программах и обмен опытом.
За дополнительной информацией обращаться в Центр международной деятельности НГАСУ (Сибстрин): офис 331 (пристройка главного корпуса), тел.: +7(383) 266 2889, e-mail: int_links.sibstrin@mail.ru
Материал подготовлен РИЦ «PR-Сибстрин»; текст: Светлана Почивалина; фото: Дмитрий Воротников