Top.Mail.Ru
Известный итальянский архитектор Элизабетта Фаббри прочитала лекцию студентам Сибстрина
Сайт работает в тестовом режиме. Переход на старую версию сайта.
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Известный итальянский архитектор Элизабетта Фаббри прочитала лекцию студентам Сибстрина

10:47, 24 февраля 2022

Известный итальянский архитектор Элизабетта Фаббри прочитала лекцию студентам Сибстрина

22 февраля 2022 года в НГАСУ (Сибстрин) прошла лекция известного итальянского архитектора Элизабетты Фаббри «Итальянское искусство и архитектура в современном мире». Событие было организовано институтом архитектуры и градостроительства НГАСУ (Сибстрин) в сотрудничестве с WWTC MOSCOW LLC.

Элизабетта Фаббри (Elisabetta Fabbri) – заслуженный архитектор Италии, руководитель реставрационной мастерской Венеции. За время своей почти 20-летней профессиональной деятельности являлась куратором реставрационных работ в важнейших оперных театрах Италии: «Ла Скала» в Милане, «Ла Фениче» в Венеции, «Петруццелли» в Бари, «Сан-Карло» в Неаполе и других. На ее счету проекты по функциональному приспособлению исторических зданий в Венеции, Милане, Болонье, Неаполе, Бари и др. В 2005 году награждена президентом Италии премией «За заслуги» («Commendatore»). Автор статей о реконструкции и реставрации театров, участник многочисленных международных конференций.

В ходе лекции Элизабетта Фаббри рассказала об истории становления и особенностях реставрационной школы в Италии, теоретических и практических аспектах реставрации. Поделилась со студентами и профессорско-преподавательским составом института архитектуры и градостроительства НГАСУ (Сибстрин) своим взглядом и опытом этой деятельности, ведь сохранение культурного наследия и повышение его ценности относятся к числу ее наиболее важных и востребованных умений. Архитекторы, по ее мнению, должны давать аналог клятвы Гиппократа: «не просто делать красивые вещи, но, что более значимо, не делать ошибочных вещей – лестниц, на которых спотыкаются, окон, которые пропускают слишком мало или наоборот, слишком много света, строить помещения с плохой звукоизоляцией. Я это называю ответственностью архитектора».

Также она рассказала об этапах работы (от сбора материала до воплощения), о трудностях, с которыми приходится сталкиваться реставратору, и решениях, которыми она гордится, на примере таких уникальных исторических объектов, как пострадавший от пожара театр «Ла-Фениче» в Венеции, знаменитый театр «Ла-Скала» в Милане, театр «Сан-Карло» в Неаполе, а также об еще не законченном проекте реконструкции театра «Комунале» города Л’Акуила, который серьезно пострадал в результате землетрясения 2009 года.

По мнению Э. Фаббри, будущее реставрации за гармоничным и функциональным сочетанием «старого» и «нового», что позволяет сохранять исторические объекты, используя инновационные технологии, и делает возможным их использование с учетом современных требований.

Лекция сопровождалась мультимедийной презентацией материала и вызвала неподдельный интерес у присутствующих. Организаторы уверены, что данная встреча будет особенно полезна для студентов, поскольку позволила познакомиться с уникальным опытом архитектора мирового уровня, много лет занимающегося реальными проектами.

Кроме этого, Элизабетта Фаббри ознакомилась с университетом: посетила музей истории НГАСУ (Сибстрин) и лабораторию международной кафедры ЮНЕСКО, где отметила важность сохранения исторического и культурного наследия на всех уровнях. В подарок от администрации вуза гостья получила диск с фильмом об Андрее Крячкове – выдающемся архитекторе Новосибирска и основателе архитектурного образования в Сибстрине.


Галерея:  Итальянское искусство и архитектура в современном мире

Возврат к списку