В период с 7 по 13 апреля 2024 года профессор кафедры Строительной механики НГАСУ (Сибстрин) Владимир Себешев и доцент кафедры, директор НОЦ КМП Юрий Гербер посетили Гродненский государственный университет им. Янки Купалы (Республика Беларусь).
Поездка состоялась в рамках договора о сотрудничестве НГАСУ (Сибстрин) с ГрГУ им. Янки Купалы и белорусской государственной программы «Приглашенный профессор».
В ходе визита представители НГАСУ (Сибстрин) прочитали лекции для студентов инженерного факультета ГрГУ им. Янки Купалы, а также встретились с руководством и профессорско-преподавательским составом инженерного факультета, ознакомились с его структурой и материально-технической базой.
Как приглашенный профессор Владимир Себешев провел цикл лекционных занятий для студентов 2 курса инженерного факультета ГрГУ им. Янки Купалы на основные темы учебной дисциплины «Строительная механика».
В рамках научной стажировки доцент Юрий Гербер изучил разработанные в ГрГУ им. Янки Купалы учебно-методические материалы по учебной дисциплине «Автоматизация расчетов и проектирования в строительстве», посетил лекционные и лабораторные занятия по дисциплинам «Информатика», «Информатика и компьютерное проектирование» и «Автоматизация расчетов и проектирования в строительстве». Также, совместно с белорусскими коллегами, он принял участие в мастер-классе «Методы математического моделирования в механике строительных материалов и конструкций».
Кроме того, в ходе визита прошли несколько круглых столов с участием представителей НГАСУ (Сибстрин), руководства и преподавателей инженерного факультета ГрГУ им. Янки Купалы по вопросам организации работы с одаренными студентами, организации научно-исследовательской работы со студентами и магистрантами, разработке и презентации инновационных проектов.
Насыщенная обменным опытом неделя завершилась круглым столом, на котором были обсуждены основные направления сотрудничества на 2024/2025 учебный год в учебной, научной и проектной деятельности между НГАСУ (Сибстрин) и факультетами и кафедрами белорусского вуза-партнера.
«Договоренность о прохождении стажировки была достигнута еще осенью 22-го года, когда на нашей кафедре стажировался д-р техн. наук, профессор Владимир Георгиевич Барсуков, и вот наконец-то получилось организовать ее. Целью стажировки было изучение опыта преподавания дисциплин строительного профиля – сопротивления материалов, строительной механики, строительных конструкций, автоматизации строительного проектирования и BIM-технологий, а также налаживание научных связей. Стажировка проходила на кафедре Машиноведения и технической эксплуатации автомобилей инженерного факультета ГрГУ им. Янки Купалы.
Программа стажировки была достаточно плотной. Удалось посетить лекционные и практические занятия по различным дисциплинам, изучить рабочие программы и методические материалы, используемые в учебном процессе, ознакомиться с темами и направлениями научных исследований. А также поделится своим опытом преподавания, чтения курсов и рассказать о тематике научных исследований, проводимых на кафедре.
Конечно, удалось немного посмотреть и город Гродно. Должен сказать, что город очень красивый, много исторических мест, красивая архитектура. Также отмечу, что город очень чистый.
В целом стажировкой очень доволен. Считаю, что знакомство с опытом других вузов, тем более зарубежных, является весьма полезным и позволит повысить качество преподаваемых дисциплин», – прокомментировал научную стажировку в ГрГУ им. Янки Купалы доцент кафедры Строительной механики, директор НОЦ КМП Юрий Гербер.