С 2019 года Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин) – член Международного Консорциума BRAUIC «Один пояс – один путь» под председательством Пекинского государственного архитектурно-строительного университета (Китай). С тех пор вуз традиционно принимает участие в международных мероприятиях Консорциума. Ректор Юрий Сколубович ранее выступал с докладами в юбилейном Форуме консорциума BRAUIC, посвященном высшему образованию в сфере архитектуры, в сессии по устойчивости городов и интеллектуальному развитию, прошедшей в рамках V Форума мэров столицы Китая, стран Центральной и Восточной Европы и V конференции BRAUIC, 4-й встрече Международного консорциума архитектурно-строительных университетов и Президентском форуме BRAUIC.
В этом году НГАСУ (Сибстрин) также принял участие в Международном форуме «Глобальные горизонты: Международное образовательное партнерство в архитектурном и строительном секторах в эпоху преобразований» в рамках работы Консорциума BRAUIC, который состоялся с 25 по 27 сентября 2025 года на базе давнего партнера нашего вуза – Международной образовательной корпорации (КАЗГАСА), Алматы, Республика Казахстан. Университет представляла директор института международной деятельности Наталья Синеева.
Пленарное заседание Форума прошло с участием Президента Национальной академии наук Республики Казахстан при Президенте Республики Казахстан Ахылбека Куришбаева, генерального консула Китайской Народной Республики в Алматы Цзян Вэй, заместителя акима Акимата г. Алматы Бейбута Шаханова и других.
Проф. Чжан Даю, председатель BRAUIC и президент Пекинского государственного архитектурно-строительного университета, в рамках работы Консорциума BRAUIC, представил участникам отчет о проделанной работе и план работы Консорциума на 2026 год, а также вынес на рассмотрение членов Консорциума предложение о создании профессиональных комитетов и их кафедр с закреплением за определенным университетом по следующим темам:
Данное предложение было поддержано членами Консорциума и утверждено.
В рамках Форума состоялись доклады и выступления. Например, выступление профессора Чэн Цян, вице-президента Шаньдунского университета архитектуры и инженерии (Китай), который будет принимающей стороной для BRAUIC 2026, доклад Глаудиновой Мехрибану Бекримжановны, заведующей кафедрой ЮНЕСКО МОК (КАЗГАСА), на тему «Инновации в архитектуре Казахстана: история и современность», доклад доктора Ян Лицзин, председателя China Silk Road Group Ltd на тему «Цифровое дополнение наследия, синергия для урбанизированной цивилизации: практика и видение BRAUIC». Директор ИМД НГАСУ (Сибстрин) Наталья Синеева сделала доклад на английском языке на тему «Архитектурно-строительный университет в эпоху зеленого устойчивого развития».
Для справки: На сентябрь 2025 года в состав Консорциума входит 101 образовательная организация архитектурно-строительного направления подготовки специалистов и компании из 33 стран мира. Это Азербайджан, Индия, Индонезия, Казахстан, Китай Кыргызстан, Малайзия, Непал, Таиланд, Россия, Узбекистан, Болгария, Сербия, Турция, Бразилия, и другие. Из них большее количество участников из Китая (всего 29) и России (всего 18). Состав участников представлен здесь.
Принципы работы Консорциума: добровольное и взаимовыгодное сотрудничество, открытость и обмен опытом, инновационное развитие.
Работа в Консорциуме дает возможность НГАСУ (Сибстрин) участвовать в разных международных мероприятиях, расширяя интеграцию университета в международное образовательное и научное пространство. Для студентов актуально участие в международных студенческих конкурсах, конкурсах выпускных квалификационных работ, летних школах в странах дальнего зарубежья на английском языке. Например, летней международной школе «International Summer School on Smart cities» на базе Пекинского государственного архитектурно-строительного университета. В июле 2025 года в ней приняли участие более 100 человек: экспертов, ученых и молодых студентов из 14 университетов и научно-исследовательских институтов из 11 стран, включая Китай, Россию, Непал, Туркменистан, Узбекистан, Соединенное Королевство, Индию, Финляндию, Мексику, Иран, Нигерию и др.
Материал подготовлен директором ИМД НГАСУ (Сибстрин) Н.В. Синеевой