Top.Mail.Ru
НГАСУ (Сибстрин) представлен бакалаврам университета Кофи Аннана в Гвинее
Сайт работает в тестовом режиме. Переход на старую версию сайта.
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

НГАСУ (Сибстрин) представлен бакалаврам университета Кофи Аннана в Гвинее

10:56, 06 марта 2026
IMG_1492-800.jpg

Гвинейская Республика – государство Западной Африки. Ранее французская Гвинея получила свою независимость в 1958 году. Она является вторым по величине в мире производителем бокситов и имеет месторождения алмазов и золота. Столица – город Конакри с количеством жителей более 2 млн человек, что не много более населения города Новосибирска. В Конакри есть ряд университетов, в том числе Университет Кофи Аннана.

4 марта 2026 года в Гвинейской Республике на базе Университета Кофи Аннана при поддержке партнерского Русского дома Центра народной дипломатии состоялась презентация НГАСУ (Сибстрин) для бакалавров, желающих обучаться в магистратуре на направлениях «Архитектура», «Дизайн», «Строительство».

IMG_8609-800.jpg

Потенциальные магистранты  узнали  об университете (месторасположение, общая информация, структура, обучение иностранных граждан), опыте подготовки африканцев. Например, с 1979 по 1982 год Сибстрин готовил специалистов для Гвинеи в рамках образовательной программы «Водоснабжение и санитария» на французском языке. С 2011 года при поддержке Российской Федерации университет готовит специалистов для таких стран, как Мали, Нигерия, Нигер, Камерун, Гана, Замбия, Эфиопия, Серра-Леоне, Намибия и Ангола, по различным направлениям: «Строительство», «Архитектура», «Экономика», «Природообустройство и водопользование» и др. 


Также 73 африканских ребят узнали об особенностях обучения в магистратуре, инженерном и практико-ориентированном подходах, активном использовании различных программных комплексов и об информационном моделировании, международных возможностях.

В презентации были представлены отзывы наших африканских студентов и выпускников об учебе и жизни в университете и России, примеры их курсовых и дипломных проектов.

FullSizeRender(2)-800.jpg

Особый интерес у аудитории вызвали выступления действующих иностранных студентов. Так, наш магистрант из Камеруна Родриг Нданджи, который уже проходит обучение на 2 курсе магистратуры по направлению «Архитектура» (кафедра АПЗС, руководитель Мария Игоревна Акимова), поделился со слушателями своим опытом жизни в городе Новосибирске и учебе в НГАСУ (Сибстрин).

Мероприятие стало важным шагом в развитии образовательного сотрудничества между Россией и Гвинеей, организованным при содействии Русского дома в Гвинее (г. Конакри), Центром народной дипломатии (г. Москва).

Институт международной деятельности НГАСУ (Сибстрин) выражает слова благодарности за сбор материалов, помощь в подготовке и проведении: переводчику, ст. преп. каф. ИЯ А.Н. Базиной, директору центра маркетинга и рекламы  Ю.О. Лесотовой, зав. кафедрами ИАГ М.И. Акимовой, Д.В. Карелину, Е.В. Кетовой, директору ИАГ А.А. Гудкову, директору ИС В.А. Гвоздеву, директору ЦРИО В.Я. Мельнику, а также магистранту Родригу Нданджи (Камерун).

Материал подготовлен директором ИМД НГАСУ (Сибстрин) Натальей Синеевой


Галерея:  Университет Кофи Аннана в Гвинее

Возврат к списку