Не прервется связь поколений: в преддверии Дня Победы в Сибстрине прошла встреча с героем Великой Отечественной войны А.П. Петлиным
24 апреля 2017 года в НГАСУ (Сибстрин) прошло мероприятие, посвященное 72-й годовщине Победы нашего народа над немецко-фашисткими захватчиками в Великой Отечественной войне.
Научно-техническая библиотека НГАСУ (Сибстрин) уже почти 20 лет организует встречи студентов и преподавателей с героем Великой Отечественной войны, начальником Штаба гражданской обороны Сибстрина Александром Петровичем Петлиным. Соорганизатором мероприятия стала кафедра социологии, психологии и педагогики, а также деканаты факультетов.
Такие встречи особенно значимы – это передача памяти и правды о войне.
– Мы с вами, пока это еще возможно, должны встречаться с теми, кто прошел горнило войны, непременно послушать рассказы этих героических людей – их осталось очень мало. Поэтому, если в вашей семье есть участники Великой Отечественной войны – поговорите с ними, иначе вы можете не успеть, – отметила заведующая гуманитарного читального зала Лариса Владимировна Балутина, открывая встречу.
За преданность Родине и проявленную отвагу Александр Петрович Петлин имеет 17 благодарностей от Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза И.В. Сталина. Сибстриновец прошел самое пекло ВОВ, прошел от суровой Сибири до музыкальной столицы Европы – Вены. Участвовал в Курско-Орловском сражении, в страшной битве под Прохоровкой, освобождении Белгорода, Харькова, Полтавы, Молдавии. Он дважды форсировал Днепр, освобождал не только нашу страну, но и Румынию, Венгрию, Чехословакию и Австрию. Два года назад Александр Петрович получил медали «70 лет освобождения Праги» и «70 лет взятия Вены».
После войны А.П. Петлин закончил Ивановское военно-политическое училище. По распределению попал на Дальний Восток в ряды военно-воздушных войск, во время службы совершил 98 прыжков с парашютом. После Дальнего Востока служба занесла его в Северо-Кавказский Округ, а затем в Сибирь. Закончив Шахтинский педагогический институт, Александр Петрович сменил военный полигон на преподавательскую деятельность. Преподавал в Новосибирском высшем военном командном училище, затем в СибГУТИ, после чего 7 лет, до самого ухода на заслуженный отдых, проработал в НГАСУ (Сибстрин) начальником Штаба гражданской обороны.
– Мы пережили страшнейшую войну. Ни одно государство в мире не понесло таких человеческих потерь и разрушений, как наша страна. Я солдат, мне повезло – я остался жив и могу рассказать вам, как это было, – говорит Александр Петрович и поясняет: среди юношей его года рождения – 1924-го – только семь процентов остались в живых. Всего семь человек из каждой сотни молодых ребят. – За все годы и дни войны я ни разу не спал в квартире: яма, блиндаж, траншея. Зимой и летом. Приходилось и в холодной воде лежать.
По окончании встречи он отметил, что ему особенно приятно, что молодое поколение слушало очень внимательно.
Александру Петровичу есть, что рассказать молодому поколению. И он не только, несмотря на свои 93 года, регулярно встречается со студентами и школьниками, но и пишет инструкции для молодых бойцов и мемуары («успеть бы мне написать воспоминания свои»). Уже изданные брошюры своего авторства участник боевых действий подарил музею НГАСУ (Сибстрин).
Послушать рассказ ветерана пришел и сын одной из сотрудниц университета, 8-летний Миша. Очень трогательным был момент, когда мальчик поздравил Александра Петровича с наступающим Днем Победы и вручил цветы. Рассказывая о своих впечатлениях о встрече, Миша уверен, что ему будет завидовать весь класс.
Сохранение памяти о Великой Отечественной войне, о ее участниках, особенно наших земляках – важная часть гражданско-патриотического воспитания. Организаторы встречи надеяться, что благодаря таким мероприятиям связь между поколениями не прервется.
Материал подготовлен РИЦ «PR-Сибстрин»; текст и фото: Светлана Почивалина;