Top.Mail.Ru
В НГАСУ (Сибстрин) состоялась презентация фильма «Андрей Дмитриевич Крячков»
Сайт работает в тестовом режиме. Переход на старую версию сайта.
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В НГАСУ (Сибстрин) состоялась презентация фильма «Андрей Дмитриевич Крячков»

12:52, 08 декабря 2016

В НГАСУ (Сибстрин) состоялась презентация фильма «Андрей Дмитриевич Крячков»

7 декабря 2016 года в актовом зале НГАСУ (Сибстрин) состоялась презентация документального фильма о выдающемся сибирском архитекторе, ученом и педагоге Андрее Дмитриевиче Крячкове, приуроченном к 140-летию со дня его рождения.

– Сегодня мы празднуем юбилей, можно сказать, основателя Сибстрина. Потому что Андрей Дмитриевич Крячков – один из первых, кто приехал в Новосибирск вместе с Сибирским инженерным институтом и в последствие много сделал для развития архитектурной специальности в нашем вузе. Он был не просто архитектором, он был инженером, новатором, прекрасным педагогом, память о котором всегда будет жить в наших сердцах, – сказал ректор НГАСУ (Сибстрин) Юрий Леонидович Сколубович, открывая мероприятие.

В 50-ти минутном фильме о жизни и творчестве А.Д. Крячкова использованы уникальные документы, кинохроника и фотографии, многие из которых прежде никто не видел. В съемках участвовали внучка архитектора Амата Евгеньевна Стребкова и студенты Андрея Дмитриевича. Впервые было проведено исследование родословной Крячкова и его родственников, что вместе с рассказом о работах архитектора делает ленту интересной для широкого круга зрителей. Огромную помощь в создании фильма оказали члены Попечительского совета НГАСУ (Сибстрин) и администрация университета.

Сценарист и режиссер фильма – Андрей Львович Пешков, который вместе с творческим объединением «Да! Фильм» уже снял для вуза «Сибстрин – портрет на фоне города» и «Почему я выбираю Сибстрин».

– Начиная, мы имели пару-тройку известных фотографий, которые ходят по интернету, книгу Баландина и несколько документов, но постепенно информация накапливалась. Я очень рад, что было принято решение не делать фильм именно о постройках Крячкова, потому как одно их перечисление заняло бы около часа. Фильм получился очень живым, ведь Андрей Дмитриевич – это не только то, что он построил, это его характер, его семья, друзья, – отметил автор сценария и режиссер Андрей Львович Пешков, предваряя просмотр.

По проектам А.Д. Крячкова в Новосибирске были построены великолепные здания, которые до сих пор остаются символами нашего города: Краеведческий музей, Стоквартирный дом, театр «Красный факел», Облпотребсоюз, Крайисполком (здание Правительства области) и многие другие. Но Андрей Дмитриевич создал не только архитектурный облик Новосибирска, он также является основателем архитектурного образования в Сибири, воспитавшим на базе ТТИ и Сибстрина сотни учеников, с гордостью причисляющих себя к «школе Крячкова».  

Фильм завершает монолог Андрея Дмитриевича Крячкова, в котором он объясняет, почему выбрал Сибирь и как оценивает результаты своей работы на архитектурном и педагогическом поприще. Хотелось бы его привести. «В представлении тогдашней столицы Сибирь была большой глушью, но я рискнул. Меня привлекала главным образом высокая цель – приглашение в технологический институт, тогда только что сформированный, в качестве преподавателя. Но особенно я почувствовал подъем, когда меня привлекли советские организации в Новосибирск как уже компетентного, сформировавшегося строителя к наиболее ответственным заданиям, которые тогда намечались и успешно возводились. Новосибирску я действительно посвятил довольно много времени, строил здесь с наслаждением, и первые мои седые волосы появились отчасти из-за него. Новосибирская архитектура хотя и не является идеалом, но в той спешке, в которой происходила эта работа, при тех дефицитах материалов и рабочей силы я считаю, что многое сделано неплохо. Советская общественность действительно отнеслась ко мне очень внимательно, и все наиболее ответственные постройки шли через меня. Тогда же у нас возникла аспирантура, мы стали усиленно готовить молодые кадры как для педагогической работы, так и для дальнейшей работы на стройках. Все члены моей кафедры также работают, и в студентах мы стараемся воспитать этот энтузиазм, чтобы все так работали».

За то время, что шел фильм, зрители не только открывали для себя новые грани личности этого незаурядного человека и специалиста, но и переживали множество эмоций: от интереса до радости и гордости за то, что Андрей Дмитриевич Крячков жил и работал в одном с ними городе, в одном вузе.

«Сохранение памяти – великое дело. У человека бывает две жизни, и вторая жизнь – это память. Андрей Дмитриевич не был заслуженным архитектором, не был академиком, он даже не был почетным гражданином Новосибирска. Он просто жил в этом городе, очень любил его и строил. Спасибо за память», – сказала на презентации фильма внучка архитектора Амата Евгеньевна Стребкова.

В ближайшее время фильм будет доступен к просмотру на официальных ресурсах НГАСУ (Сибстрин).

Материал подготовлен РИЦ «PR-Сибстрин»; текст: Светлана Почивалина; фото: Дмитрий Воротников; Владимир Караваев


Галерея:  Презентация фильма «Андрей Дмитриевич Крячков»

Возврат к списку