Рособрнадзор отменил ограничение на прием абитуриентов в НГАСУ (Сибстрин)
В связи с решением Рособрнадзора об ограничении на прием абитуриентов в НГАСУ (Сибстрин) ректором университета Ю.Л. Сколубовичем был проведен ряд срочных встреч. Так, 24 сентября Юрий Леонидович встретился с заместителем министра Минобрнауки РФ А.А. Климовым. На переговорах обсуждались вопросы скорейшей отмены ограничений, а также современная многоступенчатая система проверок и противоречия в системах контроля и санкций со стороны Рособрнадзора и Министерства, которые, как выяснилось, по-разному трактуют степень ответственности головного вуза за работу его филиалов. Напомним, что в результате проверки Министерством НГАСУ (Сибстрин) был признан эффективным высшим учебным заведением, а филиалы в городах Ленск и Мирный – признаны неэффективными и было принято решение об их закрытии, при этом допускалось завершение образовательного цикла 2 курса дневной формы (набор не проводится с 2013 года).
25 сентября Ю.Л. Сколубович принял участие в экстренном совещании в Государственной Думе РФ (информация и репортаж с совещания). Инициатором данного совещания выступила фракция «Единая Россия». Повесткой дня стала сложившаяся ситуация с ограничительными мерами в отношении ряда вузов, ранее признанных Минобрнауки эффективными. «В законодательстве на сегодняшний день есть проблемы, которые иногда не оставляют выбора», – отметил первый заместитель руководителя фракции Николай Булаев. «Лицензию Рособрнадзор может отозвать точечно, – у филиала, еще у кого-то, а что касается нормы о том, что после предписания должны прекратить прием, – там этой точечности нет, нет дифференцированности, то есть применяется ко всему университету», – пояснил парламентарий. По мнению Булаева, «решение по запрету приема должно осуществляться в дифференцированном варианте».
Предложение «Единой России» принять поправку, которая оградит головной вуз от запрета приема обучающихся в случае выявления нарушений в региональном филиале, поддержала и первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк. «Мы должны продумать механизмы, защищающие образовательные учреждения от необдуманных, иногда неоправданных решений, хотя у меня нет сомнений в данном случае, что Рособрнадзор действует в соответствии с буквой закона, но получилось ли действовать в соответствии с духом закона – это вопрос», – сказала замминистра.
«Принятие последнего решения Рособрнадзора о запрете приема в вузы связано, в первую очередь, с работой их филиалов». – признал заместитель руководителя Рособрнадзора Александр Бисеров. «Если головной вуз оперативно примет решение об отзыве лицензии филиала, либо в кратчайшие сроки устранит все выявленные нарушения, запрет будет отменен», – подчеркнул он. Замглавы Рособрнадзора также согласился, что законодательные нормы, не предполагающие дифференциации, необходимо совершенствовать.
Выступая в государственной думе, ректор Ю.Л. Сколубович отметил, что Сибстрин является старейшим вузом Новосибирска и первым за Уралом строительным вузом, который за все время подготовил более 47 тысяч специалистов, причем это ведущие специалисты отрасли. Качество образования в Сибстрине подтверждено как недавней проверкой Министерства, так и независимой оценкой: мы вошли в число 50 лучших вузов России по востребованности выпускников. Для дальнейшего развития и повышения качества образования в университете разработана программа стратегического развития, включающая, в том числе, развитие сетевого взаимодействия с вузами Сибири, обучающими студентов по направлению «строительство». Что касается филиалов, то, по словам ректора, следует признать, что обеспечить такое же качество подготовки, как в головном вузе проблематично из-за большой удаленности. Именно поэтому ученым советом вуза в феврале 2014 года и было принято решение об их закрытии.
После совещания ректор провел рабочую встречу с заместителем руководителя Рособрнадзора А.Ю. Бисеровым. На встрече были обозначены пути скорейшего выхода из сложившейся коллизии, порожденной несовершенством законодательства. В качестве выхода из ситуации было предложено ускорить процесс закрытия филиалов, прекращения в них образовательного процесса и перевода всех студентов в головной вуз.
26 сентября НГАСУ (Сибстрин), попавший под санкции Рособрнадзора, направил в ведомство пакет документов, необходимых для осуществления процедуры закрытия филиалов в республике Саха (Якутия).
29 сентября, после рассмотрения поданных документов, Рособрнадзор отменил свое решение о приостановке приема в НГАСУ (Сибстрин). 30 сентября данная информация была размещена на официальном сайте ведомства.
Коллектив университета благодарит депутатов Государственной думы РФ, фракцию «Единая Россия» и лично первого заместителя руководителя фракции Николая Булаева за неравнодушие к судьбам вузов, их студентов и преподавателей в сложившейся ситуации.
Администрация