Top.Mail.Ru
Юрий Сколубович: «Сегодня важно укреплять региональную строительную науку, учитывающую потребности развития территории»
Сайт работает в тестовом режиме. Переход на старую версию сайта.
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Юрий Сколубович: «Сегодня важно укреплять региональную строительную науку, учитывающую потребности развития территории»

09:48, 09 февраля 2022

Юрий Сколубович: «Сегодня важно укреплять региональную строительную науку, учитывающую потребности развития территории»

В начале февраля в Новосибирске прошла серия значимых для строительной отрасли Сибирского федерального округа мероприятий. Активное участие в них принял Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин).

Ключевым событием стала конференция под председательством замглавы Минстроя РФ Сергея Музыченко с участием руководителей Российского союза строителей, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, строительных министерств и ведомств СФО. Одним из обсуждаемых вопросов была отраслевая наука.

Ректор Юрий Сколубович в своем выступлении обозначил ряд задач, которые ставит НГАСУ (Сибстрин) как ведущий отраслевой вуз региона. Среди них – качественная подготовка кадров и развитие научно-инновационной деятельности для обеспечения лидирующих позиций строительной отрасли СФО. Для реализации этих целей по инициативе университета был создан Научно-образовательный консорциум строительной отрасли Новосибирской области, в который вошли образовательные учреждения высшего и среднего звена, академии наук СО РАН и ведущие отраслевые объединения. Создание консорциума согласовали четыре региональных министерства. Среди его приоритетных направлений – «Цифровые технологии в строительстве и архитектуре», «Жилищно-коммунальный комплекс», «Градостроительство и новейшие тенденции урбанистического развития», «Экологическая безопасность строительства и городского хозяйства» и другие.

Мощный толчок для развития региональной строительной науки и стройиндустрии в целом, по мнению ректора, даст создание научно-исследовательского института по проблемам архитектуры, строительства и ЖКХ территорий Сибири и Дальнего Востока на базе НГАСУ (Сибстрин).

«Сегодня важно развивать региональную науку, учитывающую климатические и другие особенности конкретной территории. Создание такой структуры, как научно-исследовательский институт развития строительного комплекса Сибири, существенно увеличит количество проводимых в регионе прикладных исследований, необходимых для внедрения отечественных инноваций в строительстве, поможет поднять технологический уровень строительной отрасли и смежных с нею отраслей. И все это с учетом потребностей развития и укрепления региона. Кроме того, НИИ, который планируется как структура Минстроя РФ, будет работать в непосредственном контакте с нашим университетом и другими вузами СФО, что даст соответствующий синергетический эффект», – считает ректор Юрий Сколубович. 

Ректор НГАСУ (Сибстрин) также представил недавно учрежденную совместно с Российским союзом строителей и Ассоциацией строительных организаций Новосибирской области «Премию за инновации в строительстве, архитектуре ЖКХ». Она призвана стимулировать научно-практическую деятельность и работу по внедрению инноваций в региональной строительной науке.

Юрий Сколубович подчеркнул, что для реализации обозначенных задач необходима поддержка федерального Минстроя и профессионального сообщества.


Возврат к списку