Top.Mail.Ru
Достижения молодых ученых НГАСУ (Сибстрин) за 2022 год
Сайт работает в тестовом режиме. Переход на старую версию сайта.
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Достижения молодых ученых НГАСУ (Сибстрин) за 2022 год

14:56, 18 января 2023

В середине декабря состоялось отчетное собрание Совета молодых ученых НГАСУ (Сибстрин), на котором председатель СМУ, директор Молодежного инновационного центра Юлия Нижегородцева доложила о проделанной за год работе. Также основной темой повестки собрания было утверждение план деятельности СМУ на следующий год в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного в России.

С основной программой Десятилетия науки и технологий можно ознакомится наука.рф

За период 2022 года молодые ученые НГАСУ (Сибстрин) работали в разных приоритетных направлениях. Публикуем их основные достижения.

WhatsApp Image 2022-12-28 at 13_21_16-800.jpeg

Михаил Раков, кандидат технических наук, доцент кафедры СМСС

Последние 3-4 года плотно занимается работой со школьниками Новосибирска и Новосибирской области в рамках программы сопровождения инженерных классов. Совместные проекты позволяют старшеклассникам изучать современные материалы и технологии, которые разрабатываются в том числе и на кафедре Строительных материалов, стандартизации и сертификации НГАСУ (Сибстрин). Также такое сотрудничество позволяет успешно участвовать в конференциях и конкурсах различного уровня. Школьники, с которыми работает Михаил Раков, ежегодно становятся победителями и призерами региональной конференции «Развитие инженерной мысли: от прошлого в будущее», международного конкурса при поддержке ассоциации строительных вузов. Помимо этих достижений, благодаря поддержке доцента НГАСУ (Сибстрин), школьники р.п. Линево вышли на Всероссийскую площадку конкурса «Большие вызовы». Михаил Раков уверен, что такая совместная научная деятельность, постоянное участие в конференциях и оформление статей делает ребят гораздо более расположенными к техническим наукам и дисциплинам, что является приоритетной задачей развития Российской Федерации.

Анастасия Кругликова, начальник отдела научной информации, старший преподаватель кафедры ВиВ; Анна Цыба, старший преподаватель кафедры ВиВ

Под руководством молодых ученых Анастасии Кругликовой и Анны Цыба (а также профессора Г.Т. Амбросовой), студенты кафедры Водоснабжения и водоотведения, а ныне магистранты 1-го года обучения занимаются изучением перспективной темой в области очистки сточных вод: «Биосорбционная очистка сточных вод, а также доочистка». Студенты занимаются данной темой на функционирующем объекте, что позволяет им получить реальное представление о сооружениях и их работе. Проект ведется в рамках совместного сотрудничества с НГУ.

Неотъемлемой частью является и апробация работы: студенты под руководством молодых ученых участвуют в конференциях, например МЭСК – международной экологической студенческой конференции, которая проводится на базе НГУ.

Евгений Матюшенко, кандидат технических наук, доцент кафедры ВиВ, заведующий лабораторией

Начало года было отмечено наградами внутривузовских конкурсов среди студентов, аспирантов и молодых ученых университета, достигших высоких результатов в научно-исследовательской деятельности за 2021 год. Евгений  Матюшенко был отмечен дипломом первой степени в номинации «Молодой ученый НГАСУ (Сибстрин) 2021» за высокие научные достижения.

Стоит отдельно отметить работу Евгения Матюшенко с группой студентов над несколькими научными направлениями. Так, на XI Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Водоснабжение, водоотведение и системы защиты окружающей среды» и межвузовском конкурсе студенческих команд на выполнение проектов «Реконструкция системы очистки сточных вод населенного пункта», которые проходили на базе Уфимского государственного нефтяного технического университета, доклады студентов, выполненные под руководством Евгения Николаевича, были отмечены дипломами первой и второй степени.

Под руководством доцента кафедры ВиВ магистрантами Кристиной Борисовой и Сергеем Ребитва продолжается работа над модернизацией и реконструкцией действующих очистных сооружений канализации коттеджного поселка. За прошедший год был проведен большой объем исследований, представленных на пяти конференциях различного уровня.

На XXV Международной экологической студенческой конференции (МЭСК-2022) «Экология России и сопредельных территорий», которая состоялась 25–27 ноября 2022 года в НГУ, работа студентов, выполненная под руководством Евгения Матюшенко, была отмечена дипломом первой степени.  Также студенты под руководством молодого ученого стали лучшими на конкурсе работ Комитета охраны окружающей среды мэрии города Новосибирска, который проводится для выявления наиболее значимых и интересных тем, актуальных для нашего города и региона.

Юлия Лесотова, директор Центра маркетинга и рекламы, старший преподаватель кафедры АРГС

В прошедшем году Юлия Лесотова активно участвовала в профориентанционной работе со школьниками города Новосибирска. Так, она выступила членом жюри на Девятом научном конкурсе исследовательских проектов обучающихся довузовской подготовки «Развитие инженерной мысли: от прошлого в будущее» на базе НГАСУ (Сибстрин), членом жюри на II открытой научно-практической конференции школьников «Ориентир на успех». Кроме того, Юлия Олеговна поделилась своим опытом со школьниками, став спикером на шоу личных историй «Я профи: архитектурно-строительная отрасль».

Юлия Нижегородцева, директор Молодежного инновационного центра, старший преподаватель кафедры АРГС

В течение года активно занималась студенческой наукой в университете. На базе Молодежного инновационного центра с начала года активно работает Студенческое научное общество. За год порядка 10 проектов, выполненных под руководством Юлии Нижегородцевой, были отмечены дипломами разной степени таких престижных конкурсов, как VII Всероссийский фестиваль «Драйверы развития современного города», Международный профессиональный конкурс НОПРИЗ на лучший проект и др. Кроме того, она выступила организатором и участником в форумах и конкурсах различного уровня: Фестивале наука 0+, Школе СНО г. Москва, Конгрессе молодых ученых (г. Сочи).

Отдельно стоит отметить организаторские способности Юлии Нижегородцевой. Совместно с Юлией Лесотовой она второй год подряд организует Фестиваль архитектуры, дизайна и градостроительства в Сибстрине, результатом которого является взаимодействие с ведущими архитектурными бюро города, департаментом строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска, вовлечение студентов-архитекторов в профессиональные мероприятия, проведение профориентационной работы со школьниками.

Дмитрий Воротников, директор Центра дистанционного обучения, главный редактор официального сайта НГАСУ (Сибстрин)

В 2022 году Дмитрий Воротников участвовал в конкурсе РСВ «Мастерская новых медиа – 2022», в образовательной программе «Школа чемпионов», проведенной при поддержке сообщества «StartupSamara» и Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, принял участие в работе III Всероссийской научно-практической конференции «Инвестиционная политика, инвестиции и предпринимательство в условиях геополитической нестабильности» в РАНХиГС, по итогам которой была опубликована статья в сборнике.

В рамках кураторства и работы со студентами Дмитрием Воротниковым (совместно с руководителем «Сибстрин ТВ» Даниилом Торопкиным) были реализованы следующие мероприятия: разработана виртуальная экскурсия по главному корпусу университета (в работе экскурсия по лабораторному корпусу); съемка и монтаж роликов о НГАСУ (Сибстрин) на иностранных языках (китайский, персидский, арабский, английский); съемка и монтаж видео презентаций программ обучения для приемной кампании; серия отчетных роликов для Международной молодежной школы «ЭКОПОЛИС»; помощь в освещении мероприятий о знаковых событиях университета (более 200) и др.

Также хочется отметить, что СМУ НГАСУ (Сибстрин) всегда открыт для молодых ученых университета! Заявки для вступления в совет можно отправить на почту sno@sibstrin.ru.

Ждем вас в нашем составе!



Галерея:  Совет молодых ученых НГАСУ (Сибстрин)

Возврат к списку