11 апреля 2023 года НГАСУ (Сибстрин) присоседился к всероссийской акции «День единых действий» в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В рамках этого в университете прошел исторический урок «Без срока давности».
Цель единого урока – передать новому поколению россиян историческую правду о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории, а также показать, что действия Красной армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.
80 лет назад, 19 апреля 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 года Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.
Заведующий кафедрой Истории и философии НГАСУ (Сибстрин), профессор Юрий Казанцев разобрал со студентами первого курса такие понятия, как «нацизм», «фашизм» и «геноцид», привел факты преступлений нацистов в отношении мирных жителей. В ходе урока студенты также посмотрели видеофильм, основанного на хронике.
Организаторами «Дня единых действий» являются АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» совместно с ООД «Поисковое движение России».