В рамках Всероссийского кинопроекта «Герои войны – Герои спорта», который направлен на знакомство с участниками Великой Отечественной войны, достигшими впоследствии высоких результатов в спорте, для студентов НГАСУ (Сибстрин) прошел просмотр фильма «С мячом в Британию».
«С мячом в Британию» – документальный фильм о триумфе советского футбольного клуба «Динамо» во время памятного турне по Великобритании 1945 года. В серии из четырех матчей динамовцы встретились с такими внушительными противниками, как «Челси», «Арсенал», «Кардифф Сити», «Рейнджерс», и не потерпели ни одного поражения. 19-9 голов в пользу московского клуба! Две победы и две ничьи – результат, который впечатлил весь мир и оказал заметное влияние на развитие футбола в СССР в послевоенные годы. Но кто стоял за этим триумфом? Как было организовано беспрецедентное турне, и как проходила подготовка? Об этом и не только рассказывают очевидцы событий, спортивные эксперты, современные футболисты и знаменитые болельщики «Динамо». В съемках приняли участие Валерий Баринов, Сергей Никоненко, Владимир Познер, Карен Шахназаров, Станислав Черчесов и многие другие. Кроме интервью и архивных материалов, в проект вошли игровые сцены с участием известных актеров. Роль легендарного тренера Михаила Якушина исполнил Андрей Мерзликин.
Всем, кто интересуется славной историей советского спорта, предлагаем самостоятельно посмотреть документальный фильм о сбывшейся футбольной мечте «С мячом в Британию»!
Всероссийский кинопроект «Герои войны – Герои спорта» реализуется партией «Единая Россия» при поддержке Минспорта России, федерального проекта «Спорт норма жизни», Международного фестиваля спортивного кино «KRASNOGORSKI», спортивной платформы Фонда Росконгресс – «РК-Спорт» и др. Он проходит с 27 апреля по 15 мая более чем на 2,5 тысячах площадок в образовательных организациях, спортивных школах, штабах общественной поддержки «Единой России», открытых кинотеатрах, досуговых центрах. В программе – 6 фильмов о советских спортсменах, участниках и героях Великой Отечественной войны.