Top.Mail.Ru
«Научный полк»: заведующий кафедрой архитектуры промышленных и сельскохозяйственных сооружений и зданий Михаил Андреевич Юдин
Сайт работает в тестовом режиме. Переход на старую версию сайта.
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

«Научный полк»: заведующий кафедрой архитектуры промышленных и сельскохозяйственных сооружений и зданий Михаил Андреевич Юдин

14:10, 03 мая 2023

ЮДИН-800.jpg

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин) присоединился к акции Минобрнауки России «Научный полк». Мы будем рассказывать о сибстриновцах – ученых, преподавателях, сотрудниках и студентах – которые в годы Великой Отечественной войны помогали защищать Родину на фронте и в тылу.

Юдин Михаил Андреевич (1910-1988). От первого и до последнего дня с честью прошел Великую Отечественную войну, награжден боевыми орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны II степени.

Михаил Юдин родился в семье рабочего на станции Кузоватово Симбирской губернии (ныне Ульяновская область). В 1931 году окончил Бакинский землеустроительный техникум и до призыва в ряды Красной Армии в октябре 1932 года работал техником-землеустроителем в г. Ленкорань Азербайджанской ССР. После службы в армии работал техником-топографом в г. Баку.

В 1935–1940 годах учился на архитектурном факультете Новосибирского инженерно-строительного института им. В.В. Куйбышева (так тогда назвался наш университет), который окончил с отличием. В 1940–1941 годах работал инженером-проектировщиком в г. Златоусте и г. Новосибирске.

От первого и до последнего дня с честью прошел Михаил Андреевич Юдин Великую Отечественную войну и демобилизовался в звании гвардии подполковника. За свою службу был награжден боевыми орденами – Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны II степени.

С декабря 1945 по 1968 год Михаил Юдин работал в Новосибирском инженерно-строительном институте им. В.В. Куйбышева, где после защиты диссертации заведовал кафедрой архитектуры промышленных и сельскохозяйственных сооружений и зданий. В феврале 1967 года он успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Особенности промышленного зодчества в Сибири в XVIII–XIX вв.», которая стала итогом многолетней работы.

В течение многих лет Михаил Андреевич занимался изучением особенностей строительства и архитектуры первых промышленных предприятий в Сибири, в том числе гидротехнических сооружений Алтайского и Нерчинского горных округов, частично уральских заводов. С течением времени значение его большой работы только возрастает и может выступать в качестве самостоятельного объекта исторического исследования.

Михаил Юдин ушел из жизни 19 марта 1988 года.

400 человек из числа преподавателей, сотрудников и студентов нашего вуза в годы ВОВ ушли на фронт. Сибстрин внес серьезный вклад в общую Победу – на поле битвы и в тылу, занимаясь разработками, способствующими повышению обороноспособности нашей страны, а после окончания войны – помогая возрождать Родину из пепелища.

#научныйполк #МинобрнаукиРоссии #унаснавсеходнаПобеда



Возврат к списку