Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин) присоединился к акции Минобрнауки России «Научный полк». Мы будем рассказывать о сибстриновцах – ученых, преподавателях, сотрудниках и студентах – которые в годы Великой Отечественной войны помогали защищать Родину на фронте и в тылу.
Бедрин Василий Анатольевич. В годы Великой Отечественной войны командовал зенитной батареей, удостоен ордена Красной Звезды, медали «За освобождение Варшавы» и других. Кандидат технических наук, доцент, с 1953 года работал на кафедре водоснабжения и водоотведения. В течении 10 лет возглавлял научное направление «Проблемы очистки сточных вод предприятий резинотехнических изделий и технического углерода». Под его руководством защищены две кандидатские диссертации.
В 1938 году Василий Бедрин поступил учиться в НИСИ им. Куйбышева на специальность «Теплогазоснабжение и вентиляция», но окончить вуз ему не удалось. С первых дней войны он был призван в армию и направлен в Омское, а затем в Чкаловское училище зенитной артиллерии. После окончания училища в течение 6 месяцев Василий Бедрин охранял город Куйбышев от налетов фашистской авиации. В 1943 году в составе 1-го Белорусского фронта он принял участие в тяжелых боях по освобождению города Смоленска. Под Смоленском его батарея сбила вражеский бомбардировщик Ю-88, за что старший лейтенант Бедрин был награжден Орденом Красной Звезды.
В 1945 году Василий Анатольевич Бедрин вернулся в НИСИ для продолжения учебы. По окончании института с 1947 по 1949 год работал старшим прорабом Карагандинского монтажного управления на строительстве канализационных очистных сооружений под городом Темиртау. Под его руководством была смонтирована спринклерная система биофильтров. Здесь он познакомился с новой специальностью, которой посвятил всю свою жизнь. В декабре 1945-го года Василий Анатольевич поступил в аспирантуру при кафедре водоснабжения и канализации НИСИ, по окончании которой остался на кафедре.
Педагогическую деятельность в вузе органически сочетал с научной работой. Свою научную деятельность он посвятил обработке сточных вод сажевых заводов. Принимал активное участие в общественной жизни института и города. Скромный, трудолюбивый, внимательный и доброжелательный человек, честный и принципиальный, Василий Анатольевич Бедрин пользовался большим уважением коллег.
400 человек из числа преподавателей, сотрудников и студентов нашего вуза в годы ВОВ ушли на фронт. Сибстрин внес серьезный вклад в общую Победу – на поле битвы и в тылу, занимаясь разработками, способствующими повышению обороноспособности нашей страны, а после окончания войны – помогая возрождать Родину из пепелища.
#научныйполк #МинобрнаукиРоссии #унаснавсеходнаПобеда