Елизавета Титова – студентка 4 курса института архитектуры и градостроительства НГАСУ (Сибстрин). Является председателем Объединенного совета обучающихся университета, старостой группы, членом студенческого совета ИАГ и куратором первокурсников. Во время осеннего Фестиваля архитектуры, дизайна и градостроительства в Сибстрине она координировала работу волонтеров. Кроме того, Елизавета – победитель регионального этапа Российской национальной премии «Студент года 2022» в специальной номинации «Архитектор года» и участница национального финала премии в Москве.
Привет, дорогой абитуриент!
Меня зовут Лиза Титова, и в этом году я закончила 3 курс архитектурного направления в НГАСУ (Сибстрин). Это значит, что больше половины пути уже пройдено, что скоро я перейду на новый этап жизни и буду искренне скучать по всему, что происходило в стенах родного вуза. Ведь учеба здесь – это целое приключение и самый настоящий лифт возможностей, о которых я хочу рассказать.
Итак, после поступления и слез счастья от прохождения на бюджет меня приняли в большую строительную семью. Студенческая жизнь закрутила сразу же – новые предметы, сложные, но так тесно взаимосвязанные, взрослое отношение преподавателей, группа единомышленников, в которой меня выбрали старостой. Коллектив активных и талантливых ребят добавляет в учебный процесс как конкуренцию, так и сотрудничество, что положительно влияет на работу.
И сразу НГАСУ (Сибстрин) начал удивлять количеством открытых дверей. Можно пойти в студенческие отряды и работать летом строителем, проводником или вожатым, можно развиваться в творческих коллективах или в сфере молодежной политики, можно заниматься наукой, выступать на конференциях и писать статьи, участвовать в профессиональных конкурсах или даже бороться за право пройти практику за границей. Разумеется, попробовать хотелось все и сразу.
Летом перед вторым курсом я получила и опробовала в действии профессию вожатого, а в течение учебного года занималась рисованием с детьми – Сибстрин дает хорошую художественную базу, и такая подработка не была лишней для студента. Но на отсутствие финансов тоже не стоило жаловаться, ведь вуз наградил меня повышенной стипендией за активную научную работу и призовые места на конференциях. Также я была удостоена стипендии Губернатора Новосибирской области.
Не затихала и общественная работа – было интересно не только исполнять обязанности старосты, но и принимать активное участие в жизни факультета – посещать мероприятия разного уровня, а какие-то из них помогать организовывать: например, курировать деятельность волонтеров на Фестивале архитектуры в Сибстрине, о котором вы обязательно узнаете, когда поступите. Все это помогало получить новый опыт, знакомства в вузе и городе, ну и, разумеется, не оставалось без материального вознаграждения.
На третьем курсе картинка сложилась окончательно. Друзья предложили мне подать заявку в отборочный тур Всероссийской национальной премии «Студент года 2022». Собрав все, чем я занималась два года, но ни на что не надеясь, я подала заявку, прошла один этап, второй, попала в региональный финал, выиграла и прошла в федеральный финал – мероприятие на 1000 таких же лучших, каждый в своей профессии!
Вдвоем с Полиной Можной, тоже студенткой Сибстрина, мы представляли архитекторов Новосибирска и были наравне с ребятами из Тюмени, Нижнего Новгорода, Астрахани, Екатеринбурга, Красноярска, Воронежа, Москвы. Подобравшись близко к призовым местам, мы так и не завоевали их, но получили невероятный опыт общения с такими разными коллегами, экспертную оценку своей работы и осознание того, что архитектурное образование в Новосибирске ничуть не уступает столичному.
Вернувшись домой, я вступила в должность Председателя Объединенного совета обучающихся университета, на которую была избрана перед отъездом, и в течение последнего семестра занималась постепенным преобразованием системы самоуправления. Маленькими шагами, иногда с неудачами, но используя весь свой опыт и все знакомства, полученные ранее.
Я помню себя школьницей, стоящей перед главным корпусом с величественными колоннами и мечтающей оказаться внутри. Тот же трепет я испытываю до сих пор каждое учебное утро, отправляясь на учёбу. Разумеется, бывают и тяжелые дни, и сессии, и пересдачи, но одно неизменно – я ценю возможность получать образование именно здесь, в НГАСУ (Сибстрин), раскрываться, как специалист, и по праву называть годы студенчества лучшими в жизни.