1 сентября 2023 года на площади перед главным корпусом НГАСУ (Сибстрин) прошла торжественная линейка для студентов первого курса бакалавриата и специалитета, посвященная Дню знаний и началу нового этапа в их жизни – обучению в ведущем строительном вузе города, региона и страны.
Открыл праздник ректор НГАСУ (Сибстрин), лауреат премии Правительства РФ, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, заслуженный эколог России, профессор Юрий Сколубович.
– Добрый день, дорогие первокурсники! Вы поступили в один из лучших отраслевых университетов России. Хочу отметить, что Сибстрин – это первый вуз Новосибирска и первый архитектурно-строительный вуз за Уралом, который вот уже более 90 лет готовит кадры для нашего региона и страны. Хочу отметить и то, что Сибстрин – это семья. Мы всегда поддерживаем дружеские отношения со всеми нашими выпускниками, а они никогда не забывают свою альма-матер. У нас очень богатая история, с которой вам предстоит познакомиться и гордиться. У нас есть все для того, чтобы вы получали самые актуальные знания и навыки: более 60 процентов наших преподавателей это доктора и кандидаты наук, доценты и профессора. Поэтому наши студенты всегда отличаются качественной подготовкой. Также хочу отметить, что у нас тесные контакты с работодателями и партнерами – ведущими строительными организациями города и региона. Практически 100 процентов наших выпускников находят работу. Кроме учебы, в университете яркая жизнь: у нас один из лучших студенческих спортивных комплексов, замечательные творческие коллективы, развитое волонтерское и студотрядное движение, открыты научные кружки. Я желаю вам с первого дня быть активным в учебе и внеучебной деятельности. И также попрошу вас соблюдать порядок и дисциплину, заботится о нашем общем доме – университете и студенческом городке, – подчеркнул Юрий Леонидович.
Затем первокурсники НГАСУ (Сибстрин) возложили цветы к памятнику героям-сибстриновцам. Эта славная традиция призвана отдать дань памяти тем студентам и преподавателям нашего вуза, кто героически защищал Родину от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Память обо всех сибстриновцах-героях в университете передается из поколения в поколение.
С приветственным словом выступил заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Вадим Головко:
– Дорогие друзья, вы поступили в очень хороший вуз. Здесь прекрасная атмосфера, профессиональный профессорско-педагогический состав и, самое главное, те профессии, которые здесь даются – они архивостребованы. Получив здесь качественное образование, одно из лучших в нашей стране, вы будете работать на благо нашего региона. Не случайно все крупные стройки Новосибирской области, Сибири и России в целом проходят с участием выпускников НГАСУ (Сибстрин). Но не только выпускники, но и студенты Сибстрина помогают строить знаковые объекты – так, строительный отряд НГАСУ (Сибстрин) «Азимут» стал лучшим на Межрегиональной студенческой стройке «СКИФ». У нас очень много планов, которые не получится реализовать без вас, нового поколения высококлассных специалистов строительной отрасли!
Затем слово для поздравления было передано министру жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денису Архипову:
– Ребята, мне особенно приятно вас приветствовать, потому что я сам выпускник НГАСУ (Сибстрин). Я провел здесь замечательные и насыщенные годы. Это действительно один из лучших строительных вузов страны, и вы поймете это, когда обретете специальность и будете профессионально реализовываться в жизни. Добро пожаловать в семью сибстриновцев!
По поручению Губернатора Новосибирской области новобранцев Сибстрина напутствовал главный архитектор Новосибирской области Иван Фаткин:
– Востребованность вашей специальности очень высока. На сегодняшний день в Новосибирской области в строительной сфере не хватает около 4 тысяч специалистов. Регион ждет вас. Поэтому берите все знания, все умения, вкладывайтесь в свое будущее, вы нужны нам!
По сложившейся традиции в ходе торжественной линейки первокурсники с самыми высокими баллами ЕГЭ (от 260 баллов и выше) получили сертификаты на повышенную стипендию в размере 13200 рублей.
В нашем университете обучается большое количество иностранных студентов. Зарубежных и российских первокурсников поздравила директор института международной деятельности НГАСУ (Сибстрин) Наталья Синеева. Также иностранные первокурсники, приехавшие учиться из стран дальнего зарубежья – представители Китая, Индонезии и Лаоса – были приглашены для вручения студенческих билетов.
Собравшихся поздравили проректор по учебно-воспитательной работе НГАСУ (Сибстрин) Марина Шумкова, главный архитектор г. Новосибирска Александр Ложкин, начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации Октябрьского района г. Новосибирска Светлана Ефремова, а также председатель Профсоюзной организации студентов Николай Гичко и председатель Объединенного совета обучающихся Елизавета Дорошенко.
В завершении яркого мероприятия новоиспеченные студенты Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) принесли клятву первокурсника, а на главной университетской площади прозвенел первый звонок, который открывал торжественную линейку еще в далеком 1930 году.