Top.Mail.Ru
Международный день грамотности в НГАСУ (Сибстрин)
Сайт работает в тестовом режиме. Переход на старую версию сайта.
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Международный день грамотности в НГАСУ (Сибстрин)

13:17, 12 сентября 2025

2-800.jpeg

Ежегодно 8 сентября отмечается Международный день грамотности, который был учреждён 26 октября 1966 года на 14-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Цель мероприятия – напомнить обществу о важности грамотности для создания справедливого и устойчивого общества. В 2025 году Международный день грамотности отмечается под девизом «Содействие грамотности в цифровую эпоху». В этом году этот день приурочен к 125-летию со дня рождения выдающегося лингвиста Сергея Ивановича Ожегова, автора «Толкового словаря русского языка».

НГАСУ (Сибстрин) каждый год принимает участие в этом важном мероприятии. На площадках университета состоялась акция «Проверь свою грамотность!», которую организовали сотрудники кафедры русского языка и библиотеки НГАСУ. Активно участвовали в распространении листовок студенты-лингвисты и иностранные студенты. Сотрудники библиотеки подготовили выставку книг и словарей, а также информацию о деятельности С. И. Ожегова.

1-800.jpg

На кафедре русского языка был проведен открытый урок для иностранных слушателей, где обсуждались такие понятия, как «грамотность», «цифровая эпоха» и «цифровизация». Опыт проведения акции показал заинтересованность студентов в мероприятиях, направленных на популяризацию грамотности, повышение интереса к русскому языку и литературе, формирование культуры грамотного письма.

Материал подготовила преподаватель кафедры русского языка Ким Т.Р.



Галерея:  Международный день грамотности 2025

Возврат к списку