С 27 по 29 ноября 2024 года на федеральной территории «Сириус» проходил IV Конгресс молодых учёных. Это ключевое ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий в России, объявленное Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2022–2031 годах. Конгресс собрал представителей академического и университетского сообщества, государственных корпораций и частного бизнеса, общественных объединений. Главная тема мероприятия — «Приоритеты научно-технологического развития: создаем будущее сегодня».
В рамках Конгресса прошли разнообразные секции и мастер-классы, где участники посетили лекции по актуальным темам, связанным с передовой и фундаментальной наукой. Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия науки с государственной властью и реальным сектором экономики, что создало условия для продуктивного диалога и поиска совместных решений.
В числе участников конгресса вошел председатель Студенческого научного общества НГАСУ (Сибстрин), студент 312 группы Илья Дрофа.
Илья Дрофа поделился с своими впечатлениями об участии в этом масштабном событии:
«На IV Конгресс молодых ученых съехалось более 7000 участников. Мы получили уникальную возможность посетить множество интересных лекций и пообщаться с опытными представителями своих сфер, которые охватывали широкий спектр научных направлений – от биотехнологий, квантовой физики до искусственного интеллекта и студенческой науки. Особенно важным моментом мероприятия стало общение и знакомство с представителями студенческих научных обществ из центрального округа России и новых регионов, знакомство с учеными, заинтересованными в сотрудничестве с нашим СНО. Значительной также была встреча и диалог с представителями Министерства науки и высшего образования РФ, которые наградили наше научное общество грантом, позволившим проложить хороший вектор развития СНО НГАСУ (Сибстрин) на следующие годы.
Из мероприятий деловой программы мне особенно запомнился диалог с Андреем Ворониным, Андреем Волынцывым и Али Асадовым на мероприятии «СМУ, СНО и отраслевые научные сообщества: сила в команде». В рамках открытого диалога со спикерами обсудили проявление инициативности со стороны различных научных объединений. Обсуждение замотивировало меняя пересмотреть план развития нашего СНО и скорректировать сетку мероприятий на 2025 год. Также в рамках деловой программы я посетил следующие мероприятия: «Научно-популярный туризм», «Гранты и таланты», «Студенческие научные общества на экваторе Десятилетия науки и технологий» и встречу представителей Сибирского федерального округа. Все это дало мне обширные возможности для общения и обменом опытом с деятелями в сфере науке в неформальной обстановке.
Смело могу сказать, что IV Конгресс молодых ученых стал прекрасной платформой для обмена опыта и новых знакомств. Деловая программа и мероприятия форума вдохновили меня на развитие пока еще локального Студенческого научного общества НГАСУ (Сибстрин)».